Full Details for Lot 21

Auction 715, Lot # 21

ÁLVARO SANTIAGO
Tubérculos
Firmado y fechado 2MIL.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014.
"Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López.
Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15.
155 x 60 cm
Estimado $35,000-50,000